منتدى الباحث الإسماعيلي

موقع شخصي وغير رسمي
 
الرئيسيةمكتبة الصورس .و .جبحـثالتسجيلالأعضاءالمجموعاتدخول
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
المواضيع الأخيرة
» تبيين المعاني في شرح ديوان ابن هانئ الأندلسي
اليوم في 10:49 am من طرف افنان

» المبدأ والمعاد في الفكر الإسماعيلي
الأحد ديسمبر 03, 2017 11:49 pm من طرف ابو علي عبدالله

» كتاب أساس التأويل للقاضي النعمان
الأحد ديسمبر 03, 2017 11:34 pm من طرف ابو علي عبدالله

» كتاب مفاتيح المعرفة لمصطفى غالب
الأحد ديسمبر 03, 2017 11:31 pm من طرف ابو علي عبدالله

» كتاب الطهارة للقاضي النعمان
السبت ديسمبر 02, 2017 3:24 pm من طرف ابو علي عبدالله

» أربع كتب اسماعيلية
الأحد نوفمبر 19, 2017 1:10 pm من طرف alli1235

» كتاب الجفر...الجامع والنور اللامع
الأربعاء سبتمبر 20, 2017 8:41 pm من طرف قاصد سبيل الله

» الاقوال الذهبية للكرماني
السبت سبتمبر 16, 2017 11:48 am من طرف دامغ الباطل

» كتاب الزينة في الكلمات الإسلامية العربية-أبو حاتم الرازي
الإثنين أغسطس 07, 2017 11:58 am من طرف محمد فكري

المواقع الرسمية للاسماعيلية الآغاخانية

شاطر | 
 

 هل للاكتئاب علاقة بأمراض القلب ..

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
علي نور الدين
مشرف عام
avatar

عدد الرسائل : 3567
تاريخ التسجيل : 06/02/2009

مُساهمةموضوع: هل للاكتئاب علاقة بأمراض القلب ..   الخميس فبراير 04, 2010 10:09 am

هل للاكتئاب علاقة بأمراض القلب ... المرضى الذين تلقوا العلاج بمضادات الاكتئاب ارتفع لديهم خطر الإصابة باحتشاء العضلة القلبية

لاشك أن الوضع النفسي ينعكس على الحالة الصحية عموماً وعلى أداء مختلف أعضاء الجسم من أهمها العضلة القلبية والشرايين الإكليلية خاصة.

وفي لقاء مع الدكتور عصام المصري الاختصاصي بأمراض القلب والشرايين والداخلية حول موضوع الاكتئاب وعلاقته بأمراض القلب حدثنا قائلاً:‏

تشير الدراسات إلى أن حالة الاكتئاب ترفع من احتمال حدوث إصابات قلبية وعائية عند كل الأشخاص بصورة عامة, وعند المرضى المصابين بآفات إكليلية بصورة خاصة, لذلك فإن الحاجة ملحة إلى تطوير علاج يقلل هذا الاحتمال إلى الحدود الدنيا عند استخدامه لإزالة أعراض الاكتئاب وتحسين حالة المريض, ومن المعلوم أن مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات تزيد من خطر الإصابة باحتشاء عضلة قلبية عند مرضى الآفات القلبية, لذلك لايستطب إعطاؤها لهذه المجموعة من المرضى, ويستعاض عنها بالمثبطات الانتقالية, وقد بحثت إحدى الدراسات في تأثير استعمال الأدوية المضادة للاكتئاب على خطر الإصابة باحتشاء عضلة قلبية عند أشخاص لايعانون أمراضاً قلبية وعائية, وكانت نتيجة تلك الدراسة أن المرضى الذين تلقوا وصفات طبية للعلاج بمضادات اكتئاب ثلاثية الحلقات ارتفع لديهم خطرالإصابة باحتشاء عضلة قلبية بمقدار ضعفين عما هو عليه عند الأشخاص الأصحاء, في حين لم يترافق استعمال السيروتين بارتفاع في معدل ذلك الخطر, ولكن لاتعني النتائج السابقة أن استعمال مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات يصل إلى حد السمية القلبية عند الأصحاء, إذ إن ذلك الخطر الكبير بحسب تلك الدراسة قد يكون عائداً لوجود الاكتئاب,حيث يؤدي الكرب المزمن إلى زيادة التأثير الودّي على القلب,وبدورها تؤدي مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات إلى إنقاص دور الجهاز العصبي نظير الودّي في حماية القلب, وفي ضوء التأثير الحيوي السابق, أظهرت دراسات أخرى وجود تأثير قليل لأدوية العلاج النفسي في رفع خطر الإصابة باحتشاء عضلة قلبية حاد ( الجلطة القلبية).‏

إن كل ماذكر يشير بوضوح إلى عدم وجود حدّ واضح بين أثر الاكتئاب في رفع خطر الإصابة بالاحتشاء وأثر استعمال مضادات الاكتئاب كعامل مستقل عن المرض في رفع ذلك الخطر, وبالتالي فالأمر بحاجة إلى أبحاث أخرى تتناول النقاط التي لم يغطها البحث أو الدراسة السابقة, وتبقى النتيجة الأهم للدراسات التي ذكرناها هي أن استخدام المثبطات الانتقالية لإعادة ضبط السيروتونين يمكن أن يخفّف من الخطر القلبي الوعائي المترافق مع أعراض الاكتئاب, وبالتالي تقليل المشكلات الصحية المتعلقة بالقلب والشرايين نتيجة وجود حالة الاكتئاب عند الإنسان.‏

_________________






الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
--- الطائر الفينيقي ---
عضو بلاتيني
avatar

عدد الرسائل : 2838
تاريخ التسجيل : 23/08/2008

مُساهمةموضوع: رد: هل للاكتئاب علاقة بأمراض القلب ..   السبت فبراير 06, 2010 6:53 am

يا شباب سلامة
كلكون

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
هل للاكتئاب علاقة بأمراض القلب ..
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى الباحث الإسماعيلي :: المنتدى الطبي-
انتقل الى: